GDC Awards 2017: Estos son los nominados a mejor juego del año

19
GDC Awards 2017: Estos son los nominados a mejor juego del año

Tras la entrega de los premios de The Game Awards y Golden Joystick Awards queda todavía alguna cita señalada en lo que a reconocimientos a mejores lanzamientos del año se refiere. Es el caso de Game Developers Choice Awards, quien ha anunciado la lista de nominados a unos galardones donde resalta Inside , con seis nominaciones incluyendo la de GOTY.

El juego para videoconsolas de Playdead comparte candidatura a lo más importante de dos mil dieciseis junto a Overwatch (cinco nominaciones), Firewatch (5), Uncharted 4: A Thief’s End (cuatro) y Dishonored 2 (dos). Al final de esta misma noticia podéis consultar al completo todos y cada uno de los reconocimientos a entregar con sus posibles ganadores, así como las respectivas menciones honoríficas.

El jurado recae en la entidad International Choice Awards Network, formada por importantes desarrolladores de la industria. La gala de la decimoséptima edición de estos premios va a ser el 1 de marzo en San Francisco, California, desde las 3:00 (hora peninsular de España). Va a poder seguirse en streaming por Twitch, y va a estar presentada por el célebre Tim Schafer.

Mejor juego del año (GOTY)

  • Uncharted 4: A Thief’s End (Naughty Dog / Sony Interactive Entertainment)
  • Overwatch (Blizzard Entertainment)
  • Inside (Playdead)
  • Dishonored dos (Arkane Studios / Bethesda Softworks)
  • Firewatch (Campo Santo / Panic)

Menciones honoríficas: Doom (id Software / Bethesda Softworks), The Witness (Thekla), Battlefield 1 (EA DICE / Electronic Arts), The Last Guardian (JAPAN Studio / Sony Interactive Entertainment), Titanfall dos (Respawn Entertainment / Electronic Arts)

Mejor apartado sonoro

  • Battlefield 1 (EA DICE / Electronic Arts)
  • Thumper (Drool)
  • Doom (id Software / Bethesda Softworks)
  • Inside (Playdead)
  • Overwatch (Blizzard Entertainment)

Menciones honoríficas: Uncharted 4: A Thief’s End (Naughty Dog / Sony Interactive Entertainment), Rez Infinite (Monstars / Enhance Games), Hyper Light Drifter (Heart Machine), Firewatch (Campo Santurrón / Panic), Dishonored 2 (Arkane Studios / Bethesda Softworks), The Last Guardian (JAPAN Studio / Sony Interactive Entertainment), Titanfall dos (Respawn Entertainment / Electronic Arts)

Mejor debut

  • Heart Machine (Hyper Light Drifter)
  • Campo Santo (Firewatch)
  • ConcernedApe (Stardew Valley)
  • Drool (Thumper)
  • Night School Studio (Oxenfree)

Menciones honoríficas: SUPERHOT Team (SUPERHOT), Numinous Games (That Dragon, Cancer), Giant Squid Studios (Abzu), Ghost Town Games (Overcooked), iNK Stories (mil novecientos setenta y nueve Revolution: Black Friday)

Mejor diseño

  • Overwatch (Blizzard Entertainment)
  • Dishonored 2 (Arkane Studios / Bethesda Softworks)
  • The Witness (Thekla)
  • Inside (Playdead)
  • Doom (id Software / Bethesda Softworks)

Menciones honoríficas: Titanfall dos (Respawn Entertainment / Electronic Arts), Uncharted 4: A Thief’s End (Naughty Dog / Sony Interactive Entertainment), Dark Souls III (From Software / Bandai Namco Entertainment), Firewatch (Campo Santurrón / Panic), Hitman (IO Interactive / Square Enix)

Mejor juego para móviles o portátiles

  • Super Mario Run (Nintendo EPD / Nintendo)
  • Clash Royale (Supercell)
  • Pokemon Go (Niantic)
  • Reigns (Nerial / Devolver Digital)
  • Pokemon Sol/Luna (Game Friky / The Pokemon Company)

Menciones honoríficas: Mini Metro (Dinosaur Polo Club), Severed (DrinkBox Studios), Deus Ex: Go (Square Enix Montreal / Square Enix), Fire Emblem Fates (Intelligent Systems and Nintendo SPD / Nintendo), Imbroglio (Michael Brough), Swap Sword (AP Thomson and Diego Garcia)

Premio a la innovación

  • The Witness (Thekla)
  • Inside (Playdead)
  • No Man’s Sky (Hello Games)
  • Firewatch (Campo Beato / Panic)
  • Pokemon Go (Niantic)

Menciones honoríficas: That Dragon, Cancer (Numinous Games), The Last Guardian (JAPAN Studio / Sony Interactive Entertainment), Superhot (Superhot Team), Thumper (Drool), Quadrilateral Cowboy (Blendo Games)

Mejor narrativa

  • The Last Guardian (Japan Studio / Sony Interactive Entertainment)
  • Oxenfree (Night School Studio)
  • Uncharted 4: A Thief’s End (Naughty Dog / Sony Interactive Entertainment)
  • Inside (Playdead)
  • Firewatch (Campo Beato / Panic)

Menciones honoríficas: That Dragon, Cancer (Numinous Games), Dishonored dos (Arkane Studios / Bethesda Softworks), The Witcher 3: Blood & Wine (CD Projekt RED / CD Projekt), Kentucky Route Zero – Act IV (Cardboard Computer), Mafia III (Hangar 13 / 2K Games)

Mejor tecnología

  • Battlefield 1 (EA DICE / Electronic Arts)
  • No Man’s Sky (Hello Games)
  • Overwatch (Blizzard Entertainment)
  • Doom (id Software / Bethesda Softworks)
  • Uncharted 4: A Thief’s End (Naughty Dog / Sony Interactive Entertainment)

Menciones honoríficas: Inside (Playdead), Pokemon Go (Niantic), The Last Guardian (JAPAN Studio / Sony Interactive Entertainment), Dishonored 2 (Arkane Studios / Bethesda Softworks), The Witness (Thekla)

Mejor diseño visual/artístico

  • Firewatch (Campo Beato / Panic)
  • The Last Guardian (Japan Studio / Sony Interactive Entertainment)
  • Overwatch (Blizzard Entertainment)
  • Uncharted 4: A Thief’s End (Naughty Dog / Sony Interactive Entertainment)
  • Inside (Playdead)

Menciones honoríficas: The Witness (Thekla), Battlefield 1 (EA DICE / Electronic Arts), Abzu (Giant Squid Studios), Thumper (Drool), Doom (id Software / Bethesda Softworks)

Mejor juego de realidad virtual/aumentada

  • Rez Infinite (Monstars / Enhance Games)
  • Superhot VR (SUPERHOT Team)
  • Job Simulator: The 2050 Archives (Owlchemy Labs)
  • Pokemon Go (Niantic)
  • Fantastic Contraption (Radial Games / Northway Games)

Menciones honoríficas: Thumper (Drool), Superhypercube (Kokoromi / Polytron Corporation), Batman Arkham VR (Rocksteady Studios / Warner Bros. Interactive Entertainment), Space Pirate Trainer (I-Illusions), The Lab (Valve)

Comentarios